Требование директора школы

правомочно ли требование директора школы по понедельникам начинать рабочее совещание с 7ч.50мин утра?

, эдвард, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдвард, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос кроется в правилах внутреннего трудового распорядка, действующих в Вашей организации.

В силу ст. 100 Трудового кодекса РФ,

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка. В них должно быть указано время начала рабочего дня.