Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне предстоит учеба для продления сертификата (врач). Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком на время учебного отпуска,не выходя на работу, а затем возобновить его? Как оплачивается учебный отпуск?

, Алена, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете выйти из отпуска по уходу за ребенком. Это следует из ст.256 ТК РФ.

Учебные отпуска предоставляются по правилам ст. 173-177 ТК РФ, по общему правилу на период учебного отпуска сохраняется средний заработок. После окончания учебного отпуска вы вправе вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком ст. 256 ТК РФ. На период вашего отпуска в отпуск по уходу за ребенком может уйти, например, отец ребенка, бабушка и т.д.