Уменьшение алиментов

Сейчас му,ж как нигде официально не работающийработающий, выплачивает алименты на одного ребёнка в размере 8500.У нас родился недавно ребёнок.Можно ли подать на уменьшение алиментов и сколько он будет платить на первого ребенка?

, Татьяна, г. Богородицк
Юлия Дрыга
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также, согласно Постановлению Пленума ВС РФ, При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Т.е. Вы можете обратиться в суд с Иском об уменьшении алиментов. Обязательно указываете, что муж неработающий, что родился второй ребенок и т.д. и т.п. К иску обязательно в том числе прикладываете свидетельство о рождении детей. Вопрос о размере алиментов на первого ребенка будет решать только суд.