Как закрыть ип которым не пользовались?

Добрый день.Хотелось бы поинтересоваться, я оплатил гос. пошлину и открыл ип 2 года назад и не забирая его из налоговой и не расписываясь за получение уехал из Белгорода в Москву. Сейчас мне звонят из налоговой и сообщают о долге в 60 000 р. Могу ли я его сейчас закрыть не оплачивая долгов? Я им даже не пользовался. Расскажите, пожалуйста, о пошаговом плане действий. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Закрыть можно. Но долги, в любом случае, придется оплатить.

Дело в том, что Вы ИП зарегистрировали. Не имеет значения тот факт, что документы Вы не забрали. С момента регистрации ИП обязан уплачивать взносы в Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, причем не зависимо от того, осуществляете Вы деятельность или нет. Из задолженности по взносам в эти внебюджетные фонды и образовался такой долг.

При этом, некоторые налоговые органы все же могут не принимать заявление о прекращении деятельности в статусе индивидуального предпринимателя из-за неоплаченной недоимки.