Какие нужны документы для осуществления акта дарения земельного участка

Волнует такой вопрос: какие нужны документы для осуществления акта дарения земельного участка в моей ситуации? Ситуация такая: на момент приобретения земельного участка родители находились в браке, далее по некоторым обстоятельствам развелись. Сейчас отец, на которого оформлен земельный участок, намерен подарить его своей дочери. Из документов имеются договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права, оформленного на отца от 2004 года.

  • Свид-во о гос-ной регистрации права
    .pdf
  • Договор купли-продажи земельного уч~
    .pdf
, Анна, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Поскольку земельный участок является совместно нажитым имуществом, о его принадлежности может возникнуть спор. Поэтому, во избежание различных неприятностей можно оформить соглашение о разделе имущества, получить новые свидетельства (по 1/2 доли в праве собственности на участок на каждого из супругов), потом договор дарения, госпошлина 1000 рублей, свидетельство о праве собственности и все это — в Росреестр. Или в ЕИРЦ. Там очередей нет совсем.

Готов помочь вам в составлении всех необходимых документов. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.