Компенсация Морального ущерба в праве обоснованного оскорбления

Добрый день. Меня зовут Светлана.

9 августа 2014 г., я получила серьёзную, производственную травму головы, при этом компания получила штраф. Но дело даже не в этом. Мне стали поступать звонки, от родственников и друзей, о том что жива ли я или нет. А суть вся в том что журналисты сайта Newsvo.ru и группа в Вконтакте, опубликовала новость, о том что я погибла. Я после увиденного получила шоковое состояние, при том что мне нельзя волноваться. Сайт Newsvo.ru, извинились при этом, ссылаясь на то что они ни в чём не виноваты, т.к данную информацию, сами взяли сайта трудовой ГосИнспекции (http://git35.rostrud.ru). За доказательствами просят придти к ним в офис. Что мне делать в такой ситуации? Все говорят что стоит идти к судебным приставам. Спасибо.

  • IMG_20140905_195627
    .jpg
  • IMG_20140905_194047
    .jpg
, Светлана, г. Вологда
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. К исковому заявлению необходимо приложить доказательства физических или нравственных страданий, испытанных Вами. В первую очередь представьте доказательства публикации о Ваше «гибели».

Имеет смысл представить в суд также документы, подтверждающие факт получения Вами медицинских услуг, а также произведённых Вами затрат на лекарственную продукцию.

Размер компенсации в исковом заявлении определите самостоятельно. Окончательную сумму определит суд.

Светлана
Клиент, г. Вологда

Александр, спасибо за ответ. Но до уточнения. Я так понимаю мне нужны доказательства что я получила шоковое состояние от увиденного? Как мне это будет сделать средств передовых я таких не имею, если я находилась дома одна?

У меня есть свидетели которые видели эту новость, их даже несколько порядка тысячи.

Да, желательно как можно больше доказательств перенесённых Вами физических и (или) нравственных страданий. Свидетельские показания также будут уместны. Исходя из совокупности предоставленных сведений, суд определит размер компенсации морального вреда. Передовые средства фиксации степени причинённого морального вреда здесь не требуются.