Прямые наследники

у меня такой вопрос!! если умерла бабушка, часть дома переходит ее дочке. (правильно?) а если умерла и дочка то кому переходит эта часть?? ее сыну правильно??

, Елена,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Да, вы верно рассуждаете. Это называется наследование по праву представления, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (в Вашем случае это дочка), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (т.е. к внуку).