Как узнать долю наследования

У нас умер дед, по закону наследников трое: два сына и его вторая законная жена ,квартира кооперативная и всё было выплачено до момента вступления деда в законный брак .Свидетельство на квартиру он делал на себя одного хотя в ордере был вписан ещё сын.Какую долю она имеет при наследовании.Ещё в квартире прописан один единственный человек не являющийся наследником в каком порядке он будет выписан,

, Вера, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера!

У нас умер дед, по закону наследников трое: два сына и его вторая
законная жена, квартира кооперативная и всё было выплачено до момента
вступления деда в законный брак

Согласно ст.256 Гражданского кодекса РФИмущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак
, а также
полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке
наследования, является его собственностью.
В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Какую долю она имеет при наследовании

Кроме того ч.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние
или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг  и
родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие
призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли
, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Вам стоит обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и нотариус выдаст свидетельства в соответствии с законом. Из вопроса не ясно являются ли дети нетрудоспособные (пенсионного возраста).

С Уважением

Виталий Коробейников.