Кому выдадут свидетельство о собственности, а кому -о наследстве

после вступления в наследство и определения нотариусом равных долей дома с участком жене и внучке по представлению после умершего деда кому будут выдаваться нотариусом свидетельство о праве собственности,а кому-свидетельство о наследстве,если жена деда проживает в этом доме и прописана,а внучка-в другом городе и не прописана в нем?Какие шаги предпринять внучке для оформления и продажи своей доли в дальнейшем,и одновременно в случае если жену деда "все устраивает и так"?Жена умершего деда- не бабушка внучке.

, Ольга, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, этот документ является основанием для выдачи свидетельства о праве собственности. Т.е. оба наследника должны получить сначала один документ, затем — второй.

После получения свидетельства о праве собственности внучка может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Однако продажа может быть осуществлена с соблюдением определенного порядка: сначала необходимо письменно предложить купить эту долю второму собственнику (т.е. жене деда), в случае отказа можно продавать другим лицам.

Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Не совсем согласен с Виталием.

Свидетельство о праве собственности выдается нотариусом на долю в имуществе, приобретенном в браке. То есть, если дом был приобретен в браке, то супруге умершего на 1/2 долю выдадут свидетельство о праве собственности. А оставшуюся долю будут делить пополам внучка и супруга. Им выдадут свидетельства о праве на наследство. А потом уже выдается Свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Внучка сможет продать свою долю, первоначально предложив её бабушке (право преимущественной покупки), а потом продать любому постороннему человеку, если бабушка откажется.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Сергей,дом был получен дедом от предприятия еще до этого второго брака и единолично,будучи уже разведенным после первого брака... оттого доли у них определены уже нотариусом как пополам, внучке и второй жене деда.Остается получить документы на эти доли.Смущало возможное преимущество кого-либо из них..

Спасибо Вам за отклик.