Зарплата не вовремя

Здравствуйте. Работал в большом ИП. Уволился, но зарплаты нет. Коллеги, работающие гораздо больше меня, получили последнюю зарплату за июнь (это было в августе). Позвонил в главный офис в другой город, на что мне сказали подождите и скинули трубку (2раза). Прошло 5 дней после увольнения. Я даже не знаю сколько я должен получить. При обращении в отдел кадров сказали что они такими вопросами не занимаются и ничего не выдают и отправили к администратору магазина. Где я могу узнать сколько получу? Что делать? Что делать если я получу зарплату через месяц? Как я узнаю будут ли начислены проценты за несвоевременную оплату? Куда обращаться? Могу ли я что-то сделать и попросить проценты уже после получения зарплаты?

, Тимур, г. Уфа
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

Если в последний рабочий день Вам не выдали окончательный расчет, то Вы имеете право обратиться с письменной претензией к работодателю и требованием оплатить всю сумму задолженности, а также обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. В суд Вы имеете право обратиться в течение 3-х месяцев, как узнали о том, что Ваше право нарушено (с того дня, когда должны были выдать окончательный расчет).