Согласие отца на выезд за границу несовершеннолетнего

можно ли сделать согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу на год или более длительный срок, например до достижения им совершеннолетия?

, Ирина, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

в принципе это сделать можно.

в соответствии с законом:

В случае, если несовершеннолетний
гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без
сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное
согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить.

ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от
04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию»

Но учтите, что получение согласия  не исключает возможности отцу в любой момент отменить своё согласие и установить запрет на выезд, который можно будет снять только в судебном порядке.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации с одним из родителей, то нотариальное согласие другого родителя не требуется, но его могут потребовать в соответствии с национальным законодательством того государства, в которое планируется выезд ребёнка.

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, все зависит от страны в которую вы собираетесь выезжать и от нотариуса, в одних городах еле-еле нотариусы делают согласие на год (раньше давали только на конкретную поездку, но потом встал вопрос о визовых странах, где нотариальное согласие должно быть сроком действия не менее 6 месяцев); в других городах спокойно дают на 3 года.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

можно! нотариусу нужно объяснить, что вы платите деньги за действия по подтверждению законности вашего решения. Я получил разрешение, до совершенолетия.