1, 5 года работаю на нелицензионном ПО. Теперь хотят вывести за штат, чтоб риски все были на мне

Добрый день! 1,5 года работаю в компании на нелицензионном ПО. Попросила установить лицензионное, отказали и еще хотят вывести за штат,чтоб вся ответственность и риски за нелиц. ПО были на мне.

Я не согласна выходить за штат, знаю что могут уволить "хитрыми способами". Что делать?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если договориться не получается, пусть увольняют по сокращению штата п.2 ч.1. ст.81 ТК РФ, с предупреждением за 2 месяца, предложением другой работы, выплатой выходного пособия ст. 178-180 ТК.РФ. Зачем идти на хитрые схемы работодателя, Вам нужно спокойствие и зарплата, а не головная боль и невроз на почве полицейских проверок. Обязанность использовать лицензионное ПО лежит на работодателе, он же несет ответственность в т.ч. уголовную за использование нелицензионного ПО.