Как происходит удержание средств за обучение при увольнении? Правомочно ли?

Добрый день!

Собираюсь написать заявление об увольнении по собственному желанию, но менее 6 месяцев назад проходил повышение квалификации за счет средств работодателя. В трудовом договоре есть пункт звучащий так: "Работник обязан возместить Работодателю средства, затраченные на его обучение, если со времени обучения прошло менее шести месяцев и расторжение трудового договора производится по инициативе Работника либо по его вине".

В части 2 статьи 197 ТК РФ сказано: «Указанное право (на подготовку и дополнительное профессиональное образование) реализуется путем заключения договора между работником и работодателем". Никаких ученических договоров я с работодателем не заключал, кроме вышеупомянутого пункта в трудовом договоре. В направлении меня на повышение квалификации, в счете на оплату и прочих документах стоит только моя фамилия (без подписи) и, согласно служебной записке, выглядит все так, что это мой руководитель просит направить меня на получение дополнительного проф.образования.

Скажите, правомочно ли удерживать с меня сумму, потраченную на мое обучение?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обратите внимание на ст.  249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Поэтому безусловно всю сумму с вас удержать не могут.

В любом случае, при удержании можете обжаловать данное действие в судебном порядке, ваше право.