Попросила лицензионное ПО, но теперь хотят вывести за штат

Здравствуйте!

Я дизайнер интернет-магазина. Трудоустроена в компании по трудовому договору, но работаю (1,5 года) дистанционно (удаленно) на своем ПК, с нелицензионным программным обеспечением.

Написала Директору письмо: Добрый день!

"Нелицензионное программное обеспечение: риски и ответственность

Кто отвечает и при каких условиях?

Уголовной и административной ответственности подлежит лицо, по воле которого нелицензионное программное обеспечение использовалось в деятельности предприятия. Как правило, фигурантами по данной категории дел выступает либо руководитель организации, либо технический специалист (программист, системный администратор), на которого должностными обязанностями возложено обеспечение организации программным обеспечением и поддержание парка компьютерной техники в рабочем состоянии."

Материал с сайта: http://delo-press.ru/articles.php?n=5013

Т.к. для выполнения своих служебных обязанностей, мной используются программные продукты Adobe Photoshop, CorelDRAW, а данное ПО является нелицензионным,

прошу предоставить и установить на мой ПК лицензионные версии программ Adobe Photoshop, CorelDRAW."

Директор переслал письмо Президенту и он ответил: "невозможно.

Почему я настаивал, чтобы этот человек был не в нашем штате, т.к. при этом данного вопроса не возникает...как при работе с фрилансерами.

Необходимо перейти на такую форму. работы, чтобы исключить описываемые иски.

Тем более, что это выгодно и нам.

Если этот человек не захочет или не сможет так работать, то нужно искать другого."

Другие сотрудники прокомментировали мое письмо так:

"-Если сотрудник в штате компании и с ним в трудовой договор добавить информацию о том, что он обязуется оказывать на собственном компьютере такие-то услуги, и ему предприятие оплачивает за эту услугу, допустим, 5000руб, остальные 10000 – оклад, например, то это правильно тогда, и для нас нет других обязательств."

"Если в трудовом договоре будет предусмотрена компенсация за использование личного компьютера сотрудника в производственных целях, компания не несет ответственность за наличие нелеценционной программы на нем"

В итоге мой Руководитель ответил: "Здравствуйте! У меня не очень приятная новость для Вас. В связи с возникшим вопросом по покупке ПО. Информация дошла до президента компании и он принял решение вывести Вас за штат.

Причина, это боязнь нач. Отдела кадров, что фирма несет ответственность за Ваше здоровье, и не желание руководства покупать программу для проекта (вкладывать деньги еще).

Со своей стороны президент лично мне пообещал, что работая по разовым договорам Вы продолжите на тех же условиях работу. И покупку ПО осуществлять нет необходимости, работайте на существующем.

Ниже переписка по данному вопросу."

Вот такая ситуация, т.е. и ПО мне не предоставят, да еще хотят вывести за штат, чтоб риски все были на мне. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно и могу ли я остаться в компании по ТД, ведь там все отчисления и оформление в Трудовой книжке. Я не согласна на разовые договора, подскажите, что нужно сделать, чтобы хотя бы не вывели за штат? Спасибо!

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 312.3. ТК РФ порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе. Если вы используете нелицензионное ПО по своему усмотрению, ответственность будет лежать на Вас. Нужно этот вопрос решать с работодателем.

Судя по ответу работодатель хочет вообще исключить трудовые оношения, перейти на договоры об оказании услуг. В этом случае должно быть проведено сокращение п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Мотивы сокращения работодатель определяет сам, если его воля будет на это направлена, остаться в штате не получится.