Подробности увольнения работника без отработки 2х недель

Добрый день!

Сотрудник просит уволить его по собственному желанию в день подачи заявления, мотивируя тем, что он - пенсионер. Очень помогла Ваша статья от 17 мая 2013г по данному вопросу, но хотелось бы уточнить: "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении." Это может быть устная договоренность или это соглашение необходимо закреплять юридически?

Заранее спасибо!

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Это может быть устной договорённостью. Пусть сотрудник напишет Вам заявление — прошу уволить с такого-то числа по соглашению сторон.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да по соглашению между работником и работодателем, работник может быть уволен до истечения срока предупреждения об увольнении, но для этого должно быть письменное согласие работника или должна быть резолюция в заявлении работника работодателем, уволить: (пример с 09.09.2014)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию ) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работник напишет заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, он может указать любую дату, в которую вы и будете обязаны его уволить.

Что касается соглашения, то безусловно оно заключается в письменной форме.