Прекращение деятельности

ООО деятельность не вело 2 года, но нулевую отчетность сдавало в полном объеме. Как без участия ООО прекратить деятельность?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Без участия самого ООО юрлицо может быть ликвидировано только на основании ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

Однако это право, но не обязанность регистрирующего органа.

«Статья
21.1.  1.
Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев,
предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего
решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций
хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим
свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое
юридическое лицо может быть исключено из единого государственного
реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным
законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение
о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного
реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано
в органах печати, в которых публикуются данные о государственной
регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия
такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны
быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений
недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права
и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего
юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц
(далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть
направлены заявления. 4.
Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня
опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления
заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из
единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое
юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.»