Коммунальные платежи в новостройке

При получении ключей от квартиры в новостройке и заключении договора с УК с нас требуют оплатить аванс за коммунальные услуги за 6 месяцев. Расчет суммы тоже очень интересный- 65 рублей за кв., а потом эту сумму УК еще придумала умножать на колличество возможных жильцов.На все вопросы по поводу таких астрономических сумм были отговорки в духе : "мы несем риски", "большинство жильцов первое время не платит", "тарифы придуманы не нами и т.д"При этом еще не забыли обозвать занудами.Ключи от квартиры без такой оплаты не выдают.

, Анна Абрамова, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Это обычная практика застройщиков.

Причем практика эта незаконная. Роспотребнадзор штрафует за такое на 10 000 рублей по каждой жалобе потребителей.

Практика уже есть. Например, согласно информации на форумах Главстрой-СПб раньше тоже брал за 6 месяцев вперед. Теперь можно добровольно! за месяц вперед заплатить.