Нужно ли что то предпринимать?

Бывший муж платил алименты, недавно сменил место работы и скрывает, нужно ли мне что либо предпринимать, или это не мои заботы?

, Евгения, г. Муром
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Евгения, добрый день. Это работа приставов. Вы можете лишь сообщить приставу, что произошла смена места работы, они сделают запрос и направят все сведения по новому месту работы.

Евгения
Клиент, г. Муром

А если он устроился к частнику?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, если алименты присуждены судом, и  выписан соответствующий исполнительный документ, который находился на исполнении на старой работе, то как минимум бывший работодатель обязан сообщить приставу об увольнении должника и вернуть исполнительный документ приставу.

Вы как взыскатель имеете право сообщить приставу о данном факте увольнения и попросить пристава узнать новое место работы, в том числе пристав имеет право вызвать должника на прием с копией трудовой книжки.

Евгения
Клиент, г. Муром

А если он устроился к частному лицу?

Независимо от того где он работает он должен уплачивать алименты. проблема может быть в том, что устроился он не официально, т.е нигде не будет видно у кого он работает. В данном случае он будет должен уплачивать алименты от средней ЗП по РФ (примерно 1/4 -это 6 тыс. рублей).