Как вспупить

в 90 деду бабуле давали паи в колхозе.они уже давно умерли как мне найти эти паи и вступить в наследство

, владимир, г. Липецк
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Только обращаться непосредственно в колхоз или его правопреемнику. То есть без выезда и наведения справок не обойтись. Кроме того, выяснив координаты земельного участка (всего, ранее принадлежавшего колхозу), на сайте Росреестра можно установить принадлежность участка определенному юрлицу. Также можно обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРП со сведениями об обладателе участка.

Координаты участков Ваших родственников Вы также можете узнать из документов о предоставлении им паев, если сохранились.

Наследниками дедушки и бабушки являются в первую очередь их дети (то есть один из Ваших родителей) (ст. 1142 ГК РФ), именно они и должны заниматься наследованием. Внуки же наследуют по праву представления, то есть только если наследник первой очереди умер до смерти наследодателя или вместе с ним (ст. 1146 ГК РФ).

Относительно вступления в наследство по истечении срока для его принятия (6 месяцев с момента смерти) есть определенные препятствия. Нужно будет в суде доказывать, что наследник не знал или не мог знать о том, что имела места смерть наследодателя (ст. 1155 ГК РФ).