Страховой случай: муж погиб (ДТП) у меня нет договора страхования

Здравствуйте, меня зовут Наталья. У моего мужа был кредит в банке, он погиб в результате наезда на него неустановленного транспортного средства, водитель скрылся с места совершения наезда. По данному факту возбужденно уголовное дело. Я пришла в банк и принесла все документы, которые требуются после смерти человека. Кредит застрахован, вернее даже жизнь моего мужа. Мне дали телефон страховой компании, я обратилась и мне выслали пакет документов которые я должна собрать и отправить им. Первым документом, является копия договора страхования. А у меня нет договора страхования, я ничего не нашла в бумагах мужа. Также я не знаю сумму страхования, но скорее всего она значительная т.к. муж говорил, что если что, то я ничего не буду платить банку. Да, у меня и возможности нет. Я во всё это не вникала. Пришла в банк, а мне отказали выдать копию договора страхования. имеют ли они право мне её не дать и на каком основании. Я в этих вопросах плохо ориентируюсь и чувствую, что и банк и страховая будут меня мучить. Страховая компания ЗАО "Русский стандарт страхования". Друзья, подсказывают обратиться в прокуратуру.

, Наталья, г. Липецк
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Наталья, в прокуратуру Вы вправе обратиться, но в любом случае лучше придерживаться такой последовательности действий.

1. Написать письменный запрос в страховую компанию с требованием предоставить заверенную копию договора страхования, указав срок предоставления, а также Ваш адрес (или с указанием, чтобы выдали Вам на руки).

2.Аналогично Вы можете запросить другие документы, если чего-то не нашли.

3. В банк можете параллельно отправить уведомление, что-де копия договора страхования Вами запрошена (приложить копию письма с почтовыми документами об отправке).

Есть случаи, когда смерть Вашего мужа может не быть признана страховым случаем, но это редко. На данный момент правда на Вашей стороне. Кроме того, Вы принимали наследство? В любо случае стоимость взыскиваемого не может превышать стоимость полученного Вами по наследству. Если что — обращайтесь