Согласование забора между соседями

Здравствуйте, есть два участка ИЖС, один из них принадлежит мне. Чтобы построить глухой забор высотой 2 метра, я должен получить разрешение соседа, скажите есть ли стандартные бланки такого согласия, и должен ли я вообще получать его?

, Павел, г. Всеволожск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, Вы должны сделать такое обоюдное письменное согласие с соседом и согласовать его  в правлении. Никаких определенных бланков строгих нет, можно написать его в свободной форме. Либо у вас в правлении — могут уже существовать такие бланки, если вы не первый с такой «проблемой».

С Уважением, Надежда.

Павел
Клиент, г. Всеволожск

Но ведь у меня не садоводство, а ИЖС, упомянутое СП - относится к садоводческим/дачным объединениям.

Но ведь у меня не садоводство, а ИЖС, упомянутое СП — относится к садоводческим/дачным объединениям.

Павел

Прошу прощения, что не обратила на это внимания. У ИЖС действуют иные Своды правил.

Но здесь скорее всего будет по аналогии, однако нужно все равно найти нормативный документ.

Выложу следующим сообщением.