Обязательно ли самим приносить эти документы?

Здравствуйте! Подали заявление на наследство,так как умер отец 5 месяцев назад. Нотариус открыли дело,но сказали чтоб принесли документы на имущество,которое принадлежало отцу. У нас этих документов нет,так как последние несколько лет мы не жили вместе. У него есть жена (второй брак),но с ней мы не общаемся. Что делать?Обязательно ли нам приносить документы?или нотариус могут сами запросить их?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Рычин
Юрист

При открытии наследства одной из задач нотариуса является установление состава и местонахождения наследственного имущества. Для того, что-бы удостовериться в том, что данное имущество действительно принадлежит наследодателю, нотариус и запрашивает документы у Вас, как у наследников. В случае отсутствия у Вас данных документов, нотариус обязан направить запросы в соответствующие органы.