Возможен ли размен квартиры без согласия супруга?

Здравствуйте! Мой муж алкоголик, хочу разменять трехкомнатную квартиру, чтобы не жить с ним. Квартира в собственности, половина принадлежит мне, половина - совершеннолетней дочери. Можем ли мы с дочерью разменять квартиру без его согласия? И в случае размена можно ли в квартире, где он будет проживать, оформить право собственности не на него, а на внучку, например?

Уточнение от клиента

Вопрос задан от имени зятя

, Сергей, г. Ярославль
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то собственники вправе делать с ней все, что им угодно. Они могут ее продать, подарить, обменять, заложить и т.д. При этом они не обязаны спрашивать разрешения у проживающих. Проживающие в квартире («прописанные») собственностью не обладают и на них ничего оформлять не надо.

Можно и не разменивать ничего. Расторгайте брак и выселяйте как бывшего члена семьи.

Удачи вам.