Права беременной женщины

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я состою на учете по беременности в женской консультации.Недавно ко мне пришла врач из женской консультации и сказала я хочу осмотреть ваш дом и посмотреть как вы живете...Меня это возмутило очень и я ей отказала.на что она ответила,что я не имею ей отказывать в осмотре дома...Скажите пожалуйста это действительно так?

, Ксения, г. Воткинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Патронаж беременных — составная часть системы диспансерного наблюдения за беременной женщиной, целью которого является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья матери, предупреждение развития у нее заболеваний и осложнений беременности, раннее их выявление, лечение и обеспечение условий для нормального развития плода.

Патронаж беременныхпредусматривает обследование условий труда и быта беременных женщин, находящихся на учёте, проведение на дому оздоровительных (иногда и лечебных) мероприятий, бесед о правилах личной гигиены беременной.

Патронажные посещения проводятся также в тех случаях, когда беременная по каким-либо причинам не посещает женскую консультацию (фельдшерско-акушерский пункт) с целью проверки состояния здоровья (беременная женщина должна посещать консультацию в 1-й половине беременности 1 раз в месяц, с 21-й недели — 1 раз в 3 недели; с 32-й недели — 1 раз в 2 недели, с 37-й недели и до конца беременности — каждую неделю), а также если женщина пропускает занятия по психофизиопрофилактической подготовке к родам в консультации.

С Уважением, Иван.