О проведении СМЭ

добрый день! будьте любезны, подскажите, могу ли я отказаться проводить СМЭ, мотивируя тем, что следователь назначает ее до окончания лечения и предстоящего проведения операции? на руках есть диагнозы, по ним одна операция уже проведена, сдедователь проинформирован, но не уточняет даже, где она проведена, чтобы сделать запрос. Я написала Ходатаайство с просьбой запросить мед.документы и последующего направления их на СМЭ. Следователь хочет, чтобы по СМЭ был вред здоровью легкой степени и угол.дело не возбуждать. Передать нам материалы проверки и мы - в порядке частного обвинения- шли с ними в суд, самостоятельно проходили потом СМЭ. А ведь дальнейшая СМЭ для нас будет платной? я права?

, Наталья, г. Иркутск
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

СМЭ (СМИ), назначенная в ходе расследования (доследственной проверки),  или рассмотрения дела судом, бесплатная.  Смысла отказываться от СМЭ (СМИ) не усматриваю. При обнаружении последствий преступления, не исследованных в ходе СМЭ возможно назначение дополнительной СМЭ.

Всего доброго.

Оксана Феоктистова
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Действительно, если Вы будете проходить СМИ самостоятельно, то придется платить Вам. Вы правильно сделали, что подали ходатайство. Теперь следователь просто обязан Вам на него ответить посредством вынесения постановления об удовлетворении ходатайства либо от отказе в удовлетворении ходатайства. При последнем варианте Вам необходимо будет написать жалобу прокурору района. Отсутствие медицинского заключения в виде СМЭ/СМИ, когда здоровье является объектом преступления, будет безусловным основанием для отмены постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.