Дело с соседом

Добрый день. Такой вопрос. Мы проживаем в частном секторе, с соседом плохие отношения ( как недавно узнали он стоит на учёте в псих.больнице). С его стороны были неоднократные агрессивные выпады в нашу сторону. В особенности не отстает от нашей бабушки. Вот в один прекрасный день он в очередной раз облил ее какой то жидкостью и с криками убью кинул в нее кирпич. Все это было на глазах соседки и моего супруга. Мы написали заявление в полицию. Ему инкрименируют угрозу убийства ( не знаю номер статьи). И спустя почти 5 месяцев нас вызвали на очную ставку. Когда наша бабушка( ей почти 80 лет) его увидела , очень разволновалась и можно сказать при даче показаний свалила все случаи при которых у них с соседом были стычки в одну кучу т.е. Не очень адекватно себя вела. Местами даже не правильно говорила факты по делу. Сосед явился с адвокатом и в ответ ехидно улыбался. Мой вопрос в том, насколько показания на очной ставке повлияют на ход дела, какую ответственность может понести бабушка за то что " путается" в обстоятельствах? И может ли суд возложить на нее расходы , понесенные соседом на адвоката, в случае если решение суда будет не в нашу пользу?

, татьяна, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Показания на очной ставке повлияют но не сильно.

Расходы на нее могут возложить в случае проигрыша дела.

Но если факты имели место, то скорее всего суд вынесет наказание в виде условного срока.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро.

Суд оценит все собранные доказательства в их взаимосвязи. Кроме того учтет преклонный возраст потерпевшей. Полагаю не лишним показания кого-либо из свидетелей о личности потерпевшей. Это поможет устранить возможные противоречия (ссылка плохую память из-за возраста) и т.д. А по издержкам- соглашусь с коллегой.

Всего доброго.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Расходы на нее могут возложить в случае проигрыша дела.

Соболев Олег Александрович

Не соглашусь с коллегой. По закону не могут. Это не гражданский, а уголовный процесс. При оправдании подсудимого он имеет право на реабилитацию, при которой процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 132 УПК РФ). Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), не является уголовным делом частного обвинения, и соответственно не может быть применено положение ч. 9 ст. 132 УПК РФ.

Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.…
… 5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
… 9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.