Права ребёнка

Доброй ночи ! Ситуация сложная. Я в разводе. У нас с бывшим мужем 2-е детей. Сын 11 лет и дочь 7 лет. Бывший муж военный, из тех, кого называют царями жизни. Уходили из квартиры практически окольными путями. Жили в страхе. Муж был очень деспотичным человеком. Есть свидетельства о побоях. После развода дети остались со мной. Я не запрещала общаться и видеться детям с бывшим супругом и он этим воспользовался. Через время у сына , в связи с переходным возрастом (11) начало появляться желание вернуться. Что он и сделал. Папа остался жить в большой квартире, машина, хорошая зарплата, соц.статус. Никакие уговоры не помогли. я решила не разрывать сына. Подождать. Через 2 месяца бывший супруг подаёт на определение места жительства сына. Я предлагала заключить мирное соглашение и не доводить до суда. Но он решил разделить детей сына ему, дочь мне. На суде опека и психологи были против. Судья определил проживание обоих детей со мной. Так как детей нельзя разлучать, разница в возрасте 3 года. Мы с адвокатом подготовили документы на, то чтобы забрать ребёнка, взяли исполнительный лист. Но приставами забирать побоялись, не хотелось травмировать сына. Я всегда была хорошей матерью. Много занималась детьми, в отличие от супруга. На данный момент бывший супруг полностью ограничил наши общения с ребёнком. Я не знаю, что с ним. Настроил против меня, и всех родственников с моей стороны. Хотя все годы общение было только с ними. Наговаривает на меня плохие вещи, оскорбляет в присутствии сына. Я не узнаю сына. Попытки видеться, просто созвониться, заканчиваются плохо. Не на какой контакт он не идёт. Бывший муж решил вернуть меня и сказал, что увидишь сына после возвращения. Возвращение после такой жизни в унижениях не возможно. Он сделал из ребёнка заложника своих интересов. Сын говорит, что если я не вернусь могу забыть про него. Я обращалась и в опеку, и по делам несовершеннолетних, пыталась добиться психологической экспертизы ребёнка, так как опасаюсь за его состояние, потому что не однократно сын заявлял, что сбежит и от него и от меня. Я не знаю как помочь сыну. Я знаю, что он боится отца, а тот путём умелого психологического воздействия на ребёнка, методом кнута и большого пряника удерживает его. Может зря я тяну с приставами. Не получиться ли так, что в дальнейшем потери могут оказаться больше.

, Анна Алексеевна, г. Новороссийск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна Алексеевна.

Вы очень точно отметили то, что вы тянете с приставами. Поймите, если человек не исполняет решение суда, который, к слову он сам инициировал, то единственный способ решить этот спор и проблему — через службу судебных приставов. Вы сами говорите что ваш бывший муж самодур. Ну так  поставьте его на место. Какой он на (простите) военный если распоряжение вышестоящего не исполняет. Рекомендую направить помимо этого жалобу в военную прокуратуру и начинайте же вы наконец возвращение сына в свой дом.