Оплата задолженности по кредиту

Здравствуйте! У меня кредиты в нескольких банках. Так случилось, что мне пришлось уволиться по собственному желанию. 2 месяца я без работы. Получаю пенсию по потере кормильца на себя и ребенка, но этого не хватает для внесения ежемесячных платежей. Образовались задолженности. Банки грозят требованием выплаты всей суммы долга. Что делать?

Уточнение от клиента

Какая должна быть просрочка, чтобы банк подал в суд? А еще они говорят, что все судебные издержки нужно будет оплачивать мне. На суде гарантировано уменьшат проценты и штрафы?

Уточнение от клиента

Но у меня еще нет 3-х месяцев просрочки. Я так понимаю, это у них психическая атака? И что мне отвечать на их звонки? Я не отказываюсь платить, но вот такая у меня ситуация.

Уточнение от клиента

Простите, Вы не ответили на мой последний вопрос. В общении с сотрудниками банка я могу уверенно ссылаться на Ваши консультации и заявлять, что просрочка у меня менее 3- месяцев, поэтому о суде говорить рано?

, Ольга Ивановна, рп. Локня
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Дожидаться когда банк подаст на Вас с суд, на суде уменьшать проценты и штрафы и выплачивать по исполнительному производству.

Ольга Ивановна
Клиент, рп. Локня

Какая должна быть просрочка, чтобы банк подал в суд? А еще они говорят, что все судебные издержки нужно будет оплачивать мне. На суде гарантировано уменьшат проценты и штрафы?

Банк может тянуть до трех лет. Да уменьшить проценты можно,  наймите хорошего юриста.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Обычно просрочка свыше 3 месяцев служит поводом для передачи дела в суд. Вы получите требование о досрочном возврате кредита в срок 15 дней с даты получения этого требования. Потом банк обратится в суд.

В суде Вы просто можете заявить, что в целом согласны с исковыми требованиями (кредит брали, платить не платите...), но  в части неустойки не согласны и требуете её уменьшить. Насчёт гарантировано — не могу сказать. Судьи бывают разные.

Удачи!

я могу уверенно ссылаться на Ваши консультации и заявлять, что просрочка у меня менее 3- месяцев, поэтому о суде говорить рано?

Ольга Ивановна

Нет, Ольга Ивановна, на наши консультации Вы ссылаться не можете))) Не потому, что они не верны, а потому, что они всего лишь носят объяснительный характер. То есть, я Вам привела порядок работы банка с просроченной задолженностью.

Ссылаться можно только на условия кредитного договора. А они, если я не ошибаюсь, содержат следующее: «банк вправе потребовать возвратить сумму кредита досрочно в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе, однократно) заемщиком обязательств по своевременному возврату кредита.»

Поэтому банк может подать в суд в любой момент, как только образовалась просрочка. Но с обязательным соблюдением претензионного порядка.

Я так понимаю, это у них психическая атака? И что мне отвечать на их звонки? Я не отказываюсь платить, но вот такая у меня ситуация.

Ольга Ивановна

Вы совершенно верно понимаете...  На их звонки либо отвечайте, что всё погасите, как только сможете. Но я тут обратила внимание на одно Ваше сообщение:

Банки грозят требованием выплаты всей суммы долга

Ольга Ивановна

Так это и значит, что уже в суд пора! Если предъявлено такое требование, то значит дело готово к передаче в суд и обратного пути уже нет, разве что добровольно возвратить всю сумму (но это не Ваш случай...)

Поэтому на все звонки из банка отвечайте, что будете теперь в суде общаться. А Вам, кстати, выгоднее будет исполнять решение суда, чем платить по кредитному договору — потому что по решению Вы будете платить фиксированную сумму без процентов, да ещё и рассрочку у суда попросите не раз.