Больничный лист

Здравствуйте. Я живу в краснодарском крае. Моему ребенку инвалиду ему 9 лет и мне как сопровождающему лицу дали путевку в санаторий на 21 день. Имею ли я право на эти дни взять больничный лист? Мне сказали что нет и только за свой счет. Может есть какой закон на который можно сослаться для оформления больничного листа по уходу за ребенком инвалидом на время санаторно курортного лечения? Спасибо

, Ольга, г. Кропоткин
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Ольга, добрый день. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

п. 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи*(14):

— ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;