Остался кредит после смерти

Здравствуйте. Вопрос такой, умер отец, у него была бытовая техника в кредите, наследство (квартира) получает бабушка, в дальнейшем действует дарственная на дочек умершего отца на квартиру, кто будет платить кредит за технику?

, Александр, г. Сургут
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр. Немного не понятна ваша ситуация. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя. Почему в вашем случае наследство принимает только ваша бабушка?

В любом случае согласно гражданскому законодательству наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.