Помогите пожалуйста в вопросе наследства( с момента вскрытия наследства прошло почти два года)

Два года назад у меня умерла бабушка с материнской стороны. Все свое имущество она завещала своей дочери, то есть моей матери. В наследство она не вступила. Как теперь ей это сделать? Или может каким то образом может в наследство вступить внук? И можно ли это как то сделать без суда?

, Александр Старостин, г. Ульяновск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! вашей матери необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. без суда это можно сделать только если наследники бабушки по закону согласны на вступление вашей матери в наследство (другие дети, супруг бабушки). внук наследует только в случае смерти матери.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные удлиненные сроки принятия наследства.
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Статья 1155 ГК РФ содержит подробный перечень оснований, по которым сроки на получение наследства (если наследство не было принято в течение 6 месяцев) могут быть восстановлены.

1 вариант — подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Фактическое принятие наследства можно подтвердить если за имуществом, оставшемся после смерти умершего гражданина Вы осуществляете уход (оплачиваете налоги, ком. платежи, убираете помещение и т.д.)

2 вариант - во внесудебном порядке наследник имеет право принять наследство с письменного согласия остальных претендентов, которые приняли наследство или были призваны к наследованию ( согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ).  В таком случае можно обратиться к нотариусу ведущего наследные дела по месту последней регистрации умершего.