Система налогообложения

Имеем интернет магазин. УСН 6% и кассовый аппарат.

Имеем помещение в котором товар интернет магазина представлен на витрине. Помещение площадью 50 кв. м.

Клиенты покупают товар как в интернет магазине с доставкой почтой, самовывозом, так и в помещении с витринами.

Могу ли я применять в данном случае УСН? (Площадь магазина менее 150кв).

Есть магазин в другом городе, площадью 50 кв.м. Так же интернет магазин и магазин с витринами. Могу ли я по месту жительства зарегистрировать кассовый аппарат и отвезти его в другой город? И так же применять УСН?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Василий.

ст. 346.12 НК РФ

налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Права на УСН для интернет-магазина нет, если:

— доходы за год превысили 60 млн. руб., умноженных на коэффициент-дефлятор (в 2014 году равен 1,067);

— у организации есть филиалы или представительства;

— если доля участия в их капитале других организаций более 25%;

— средняя численность работников в календарном году больше 100 человек;

— остаточная стоимость основных средств больше 100 млн. руб.;

Кассовый аппарат для интернет-магазина обязателен. Регистрировать ККМ нужно по месту регистрации ИП. Если регистрация ККМ идёт для «выездной торговли» — то можете поставить в магазине другого города.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Вам ничего не препятствует применять УСН и использовать кассовый аппарат на второй магазин.

Статья 346.12 НК РФ Налогоплательщики

1.
Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные
предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и
применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10)
нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие
адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

13)
организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему
налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый
сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14)
организации, в которых доля участия других организаций составляет более
25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов,
если среднесписочная численность инвалидов среди их работников
составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не
менее 25 процентов;

на некоммерческие
организации, в том числе организации потребительской кооперации,
осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом
Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской
кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской
Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными
учредителями которых являются потребительские общества и их союзы,
осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом «О науке и
государственной научно-технической политике» бюджетными научными
учреждениями и созданными государственными академиями наук научными
учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в
практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной
деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных,
изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных
достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства
(ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным
учреждениям;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N
125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшими
учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными
учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими
учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых
заключается в практическом применении (внедрении) результатов
интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных
машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов,
селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов
производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат
данным высшим учебным заведениям;

15)
организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность
работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством
Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В
целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые
подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в
соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) казенные и бюджетные учреждения;

18) иностранные организации;

19)
организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе
на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

20) микрофинансовые организации.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3
настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам
предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему
налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов
предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности
работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой,
по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям
определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а
предельная величина доходов, установленная пунктом 2
настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности,
налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом
налогообложения.

Могу ли я по месту жительства зарегистрировать кассовый аппарат и отвезти его в другой город? И так же применять УСН?

Василий

Форма ИП. В магазине происходит как оптовая(покупатель ИП) так и розничная торговля(покупатель физлицо)

Василий

Значит можете зарегистрировать и отвести в другой город.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Имеем интернет магазин. УСН 6% и кассовый аппарат. Имеем помещение в котором товар интернет магазина представлен на витрине. Помещение площадью 50 кв. м. Клиенты покупают товар как в интернет магазине с доставкой почтой, самовывозом, так и в помещении с витринами. Могу ли я применять в данном случае УСН? (Площадь магазина менее 150кв).

Василий

Можете. Площадь помещения влияет на правомерность применения ЕНВД, а не УСН, поэтому вы вполне можете применять УСН при соблюдении иных условий, которые названы коллегами выше.

При этом не важно, как именно вы осуществляете реализацию товара: в магазине непосредственно либо путем дистанционной торговли (интернет-магазин). Оба способа формируют ваш доход, который в целом учитывается при оценке возможности применения УСН.

Есть магазин в другом городе, площадью 50 кв.м. Так же интернет магазин и магазин с витринами. Могу ли я по месту жительства зарегистрировать кассовый аппарат и отвезти его в другой город? И так же применять УСН?

Василий

Если другой магазин оформлен на того же субъекта предпринимательской деятельности, как и первый (на то же ООО), то он будет являться обособленным подразделением (ОП) для учета в налоговых целях.

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Если В силу ч. 2  ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

Таким образом, Ваше обособленное подразделение должно быть зарегистрировано путем подачи заявления о регистрации по форме N С-09-3-1 в Вашу налоговую инспекцию.

Поле этого уже в налоговой по месту нахождения ОП подаете заявление о регистрации ККМ. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения (см. п. 15 Постановления Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 (ред. от 17.12.2012) «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»).

Если у вас в другом городе создано другое ООО, то регистрировать ООО нужно на это ООО. Правила аналогичны (как для первого), только нет ОП.

Если у вас ИП и в другом городе этот же ИП арендует магазин, то ККМ он регистрирует в своей налоговой.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Форма ИП.

В магазине происходит как оптовая(покупатель ИП) так и розничная торговля(покупатель физлицо)

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

МИНФИН в письме от 15.04.2013г.  N ЕД-3-3/1352@ сообщил, что при осуществлении торговли через интернет магазин возможно применение УСН.

Вопрос: О применении ОСН, УСН, ПСН или системы налогообложения в виде ЕНВД при продаже товаров через интернет-магазин.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1352@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу налогообложения деятельности интернет-магазина и сообщает следующее.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)» (код 52.61.2).
Индивидуальный предприниматель или организация вправе осуществлять указанный вид предпринимательской деятельности, применяя общую систему налогообложения (далее — ОСН) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).
При этом в случае применения ОСН налогоплательщик обязан уплачивать все установленные законодательством о налогах и сборах налоги при наличии соответствующего объекта налогообложения, а именно: налог на добавленную стоимость (далее — НДС), налог на прибыль организаций/налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), налог на имущество организаций/налог на имущество физических лиц, акцизы, транспортный налог, земельный налог. Все обязательства налогоплательщика по каждому налогу установлены соответствующей главой части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также в отношении налога на имущество физических лиц — Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».
Для применения УСН налогоплательщик обязан соответствовать условиям, установленным гл. 26.2 Кодекса. В этом случае на основании положений ст. 346.11 Кодекса налогоплательщик освобождается от уплаты основных налогов: НДС, налога на прибыль организаций/НДФЛ, налога на имущество организаций/налога на имущество физических лиц — с некоторыми оговорками. Вместе с тем он становится плательщиком единого налога, особенности расчета и уплаты которого установлены гл. 26.2 Кодекса.
Одновременно ФНС России сообщает, что применять другие специальные налоговые режимы, такие как патентная система налогообложения (далее — ПСН) и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД), в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (ст. 346.27 Кодекса и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Кодекса).
ФНС России обращает внимание на то, что данные разъяснения носят общий характер и не учитывают конкретные обстоятельства и условия.
Вместе с тем ФНС России сообщает, что наглядную информацию относительно налоговых обязательств налогоплательщика вы можете найти на интернет-сайте ФНС России в разделе «Создай свой бизнес» по адресу: www.nalog.ru/create_business/.
При этом на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса вы вправе обратиться с соответствующим конкретным запросом (в том числе с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговый орган по месту своего учета.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я применять в данном случае УСН? (Площадь магазина менее 150кв). Есть магазин в другом городе, площадью 50 кв.м. Так же интернет магазин и магазин с витринами. Могу ли я по месту жительства зарегистрировать кассовый аппарат и отвезти его в другой город? И так же применять УСН?

Василий

1) Учитывая, что ЕНВД (и патент) применяется к розничной торговле, а к ней торговля через компьютерные сети не относится (ст. 346.27, 346.43 НК РФ), Вам только и остается из спецрежимов, что применять УСН.

Что касается обложения ЕНВД деятельности «обычного» магазина, что принципиально возможно (только надо вести раздельный учет: торговое место — ЕНВД, остальное — УСН), надо знать, что с 2013 года ЕНВД применяется добровольно. Поэтому переводить торговую точку на ЕНВД не обязательно. Можете применять УСН на всю деятельность.

2) Только по ЕНВД ИП должен вставать на учет в другом городе, если он открывает дополнительную точку продаж, за некоторыми исключениями (ст. 346.28 НК РФ). Учитывая, что у Вас будет УСН, вставать на учет, подавать декларацию и платить налог надо по месту жительства.

Что касается ККМ, то необходимо принять во внимание, что в соответствие со ст. 4 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», ККМ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Согласно ст. 83 НК РФ, местом учета ИП является его место жительства (пребывания), в случае с ЕНВД (или патента) - место осуществления деятельности. Таким образом, в случае с УСН, ККМ, которая будет использоваться в другом месте деятельности (населенном пункте) регистрируется по месту жительства. (У ИП не может быть обособленных подразделений, представительств, филиалов, поэтому не применяется правило регистрации ККМ по их месту нахождения.)