Пожалуйста помогите ст.228 ч. 2

Помогите пожалуйста, мы с другом нарвали дикой травки, два пакета с весом в 340 и 240 гр. сама трава содержит очень мало наркотических свойств из-за этого так много нарвали, сразу же подъехала полициия, как мы ее нарвали. Мы сначала отказывались, что эти пакеты наши, но потом признались. Была произведена экспертиза на наркотики, но тест ни чего не показал. Нам вешают статью 228 ч. 2. Не группой. Раньше не судимые и не где не привлекались, работаем, хорошая характеристика. Со следствием сотрудничаем. Травку не употребляли и не знали что с ней делать, так и сказали следователю. Как нам поступить в данной ситуации и какое решение может принять суд в отношении особого порядка?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Относительно марихуаны, количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия. Крупный размер начинается от 100 граммов и выше.

Согласно Примечанию 1 статьи 228:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Рекомендую сотрудничать со следствием и оформлять добровольную сдачу наркотических средств.