Нужны ли права на скутер 49. 9 кубов в 2015 году?

Здравствуйте, мне 15 лет у меня мопед 49.9кубов я живу в поселке. Имеет ли полиция забирать мопед если документы оформлены на родителя и они при себе? И имеют ли право они за нами гоняться, останавливать, оформлять протоколы на нас и т.д.. Что они имеют право делать а что нет...

, Карим, г. Казань
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый, Карим.

Сотрудники ДПС занимаются организацией дорожного движение, следовательно они могут останавливать любых участников дорожного движения (Мопеды, велосепедистов, даже пешеходов) и составлять на них протоколы в случае нарушений дорожного движения.

Если вы нарушаете правила дорожного движения, тогда они вправе вас остановить и составить протокол.

А вот действительно вы нарушали правила дорожного движения или нет тут уж надо смотреть конкретно в каждой ситуации, были ли действия сотрудников законны.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Удачи вам на дорогах!

Карим
Клиент, г. Казань

А если ты стоишь например на поле или на спорт площадке... имеют ли право забирать ключи/мопед и оформлять протокол...

Если просто стоишь и ничего не нарушаешь то нет.

А что в протоколе написали?

Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Вы являетесь участником дорожного движения. В соответствии с ПДД:

  • Участник дорожного движения» – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Более того, с 08 апреля 2014 года, чтобы управлять мопедом или скутером до 50 кубов требуется выполнить 2 условия:

  • Возраст 18 и более лет.
  • Наличие ВУ любой категории.

Соответственно на вас будут распространяться соответствующие пункты кодекса административных правонарушений, а конкретнее:

12.29 часть 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства) — штраф 800руб.
12.7 часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) — штраф от 5 000 руб. до 15 000 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС

Карим
Клиент, г. Казань

Спасибо большое вы мне очень помогли...

Пусть для начала составят протокол об административном правонарушении. С указанием причины, по которой они пытаются изъять ТС. Как я уже отметил, Вы не имеете права на управление мопедом. Поэтому, в случае задержания Вас во время управления мопедом, протокол будет обоснованным и отрицать свою невиновность бесполезно. Если же сотрудники просто придираются к Вам стоячему, тогда даже не подписывайте такой протокол. И, естественно, не отдавайте ключи и сам мопед.