Хотят повесить недостачу

Работал торговым представителем.Сбор заявок,плюс сбор денежных средств по доверенности.Попросили написать по собственному желанию. В конце недели приехал сдавать выручку по торговым накладным,и забрать трудовую книжку и расчет за период работы.Ни расчета ни трудовой не получил. Объяснили что компания полностью рассчиталась со мной,но это белая з/п а черную так и не отдали я так понимаю и не отдадут. Плюс к этому хотят повесить не меня недостачу в 35 тыс руб. Что делать в этой ситуации.

, КИРИ,
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Даже черная з/п оформляется по разному, может «в конверте» может быть как премия. Если как премия, то шанс взыскать расчет есть. Премия хоть и добровольная выплата, но, если она носит системный характер суды признают ее зарплатой и рассчитывают последний расчет исходя их среднемесячного заработка. Что касается недостачи, по общему правилу с кассирами заключает договор об полной материальной ответственности. Но, то что недостача именно у Вас необходимо доказать, а не просто заявить, а это сложная процедура. Если решение примут — обжалуйте в суд.