Сохранится ли рабочее место

здравствуйте. Я проживаю в Крыму. До отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста я работала учителем английского языка, была оформлена по срочному трудовому договору с 01.09.2011 г. по 31.08.2012 г., но через 9 месяцев ушла в декретный отпуск, а затем и в отпуск по уходу за ребенком. В августе 2015г. мне выходить на работу. Может ли работодатель меня уволить?

, ирина, Обухов
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь уже нет. Поскольку срок трудового договора истек, а увольнение не произведено, то согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако в Вашем случае думаю вопрос будет спорным, т.к. действовало разное законодательство, много нюансов. В случае если Вас уволят советую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.