Процедура вступления в наследство после смерти родственника

06.08.2014 года я обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство (в этот день ровно полгода со дня смерти мужа, день был назначен нотариусом) и до сих пор не получила никакого ответа. Есть ли определенные сроки, в течение которых я должна получить ответ? Сколько вообще максимально может длиться эта процедура?

, Наталья, Орша
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья!

Согласно статье 1154 ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. Т.к. 6 месяцев уже истекли обратитесь к нотариусу еще раз с письменной просьбой выдать свидетельство.