Пособие по уходу за ребенком до 1,5

Добрый день. Скажите пожалуйста если я ушла в отпуск по уходу до 1,5 в декабре 2013 и мне насчитали мах который был положен в этом году. С января 2014 эта сумма была проиндексирована и увеличена, обязаны ли были мне изменить сумму пособия если моя зарплата позволяла выйти на эту сумму? спасибо

, Регина, г. Нижневартовск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как Вы ушли в отпуск в 2013 г, пособие Вам было исчислено из среднего заработка за 2012 и 2011 гг., предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2011 г. составляла 463 т.р, в 2012 г. 512 т.р… Максимальный размер исчисленного пособия у Вас ограничен величиной предельной базы тех годов, которые брали для исчисления пособия. (другими словами с какой суммы у Вас были оплачены работодателем взносы в ФСС, с той суммы Вы и получили пособие )

С января 2014 г. проиндексирована  предельная база на 2014 г. до  624 т.р., который у Вас в расчете пособия не участвует.

Для изменения расчетных годов на 2013 и 2012 гг., можно выйти на один день из отпуска на работу, потом уйти опять в отпуск, расчетный период для исчисления пособия будет новый, но все необходимо просчитать, может привести к уменьшению ежемесячной выплаты.

С уважением, Иван.