Как доказать право собственности на земельный участок и признать его?

ИП возвел павильон из конструкций,проекта нет,на земельном участке,который находится в собственности,имеет разрешенное использование под установку торгового павильона. Необходимо признать право собственности на данный павильон, как на капитальное строение. Каким путем лучше пойти?

, Татьяна, г. Курган
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Уточните, Вы хотите зарегистрировать право собственности на павильон, как на недвижимое имущество?

Некапитальные нестационарные сооружения — сооружения, обычно
выполненные из легких, быстровозводимых конструкций, не предусматривающие устройство
заглубленных фундаментов и подземных сооружений; это объекты
мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания,
остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи,
другие объекты некапитального характера[19].

Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение,
объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого
строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и
других подобных построек[1].

ФАС СЗО Постановлением от 29.11.2004 N А-13-5384/03–09

для признания объекта недвижимым необходимо наличие подтверждения того,
что данный объект был создан именно как недвижимость в установленном
законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимой
разрешительной документации и с соблюдением градостроительных и
строительных норм и правил.

Вопрос об отнесении объекта к недвижимости должен решаться при
постановке его на кадастровый учет не под влиянием субъективных
факторов, а на основании представленных для кадастрового учета
документов, состав которых определен Федеральным законом от 24.07.2007 N
221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», вступившим в силу 1
марта 2008 г.

В случае, когда имущество не является объектом
недвижимости, кадастровый учет которого производится в соответствии с
Законом N 221-ФЗ, в осуществлении кадастрового учета должно быть
отказано (пп. 2 ч. 2 ст. 27 Закона N 221-ФЗ).

www.inmarlegal.ru/press/publications/land_law/kiosk_kapital_noe_stroenie_ili_samostroj/kiosk_kapital_noe_stroenie_ili_samostroj/
Таким образом признать право собственности на павильон, Вы можете, но как на капитальное строение, нет.
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Право собственности на самовольную постройку можно признать через суд.

Ч. 3 ст. 222 ГК: Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

При этом суд будет выяснять, обращались ли Вы за получением разрешения на строительства.

п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

То есть если Вы обращались за выдачей разрешения, но Вам было отказано, или неправомерно затягивали принятие решения, не согласовывали документацию и т.д., суд должен признать право на недвижимость при условии, что при строительстве не были нарушены градостроительные нормы

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ постройка признается самовольной при наличии одного из следующих обстоятельств: недвижимая вещь создана на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке; недвижимая вещь создана без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ — право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Поэтому Вам нужно сначала обращаться за регистрацией права собственности в регпалату, а потом (после отказа) — в суд за признанием права собственности и на основании решения суда уже оформлять дальнейшие документы.

Уточните, на строительство торгового павильона и его ввод в эксплуатацию были выданы соответствующие разрешения?

Добавлю к ответу:

Статья 40 Земельного кодекса РФ устанавливает права:

1. Собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Статья 263 ГК РФ представляет собственнику земельного участка право возведения на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна.

Частью 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Таким образом, для признания за лицом права собственности на имущество по правилам вышеназванной нормы закона необходимо наличие следующих условий:

1) вещь должна быть изготовлена лицом для себя;

2) вещь должна быть создана с соблюдением закона и иных правовых актов.

Применительно к объектам недвижимости таким требованием как соблюдение закона при возведении спорных построек является, в частности, отвод земельного участка под строительство в установленном порядке, получение необходимых разрешений и согласований, наличие проектно-сметной документации.

Из содержания пункта 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации усматривается, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

juristmoscow.ru/priznanie-prava-sobstvennosti/6991/

Вы не получили разрешения на строительство павильона, следовательно он является самовольной постройкой. Признать право собственности на такую постройку можно только по решению суда. При этом в суде вам нужно доказать, что вы пытались получить разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию, а также тот факт, что павильон возводили на свои средства. Кроме того, нужно будет предоставить заключения специализированных органов о том, что при строительстве не были нарушены требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические требования.

Если суд сочтет ваши доводы убедительными, будет зарегистрировано право собственности.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

имеет разрешенное использование под установку торгового павильона. Необходимо признать право собственности на данный павильон, как на капитальное строение. Каким путем лучше пойти?

Татьяна

подать документы на регистрацию, получите отказ, потом в суд с обжалованием отказа в регистрации. Но принципиальным будет момент (точнее, представленные Вами доказательства) того, что Вы предприняли все необходимые и установленные законом шаги, связанные с регистрацией данного объекта — получение проекта, землеотвод, разрешения и т.п. Поэтому может быть сначала попытаться все таки оформить соответствующие документы, а потом уже подать на регистрацию (получая отказ), поскольку в суде у Вас будут доказательства того, что Вы предприняли все установленные законом меры для регистрации данного объекта.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо признавать право собственности на самовольную постройку через суд.

В соответствии с ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое
строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном
участке, не отведенном для этих целей
в порядке, установленном законом
и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил
.

Согласно ч.3 ст.222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22г. в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества.

То есть, вам необходимо подать иск в суд о признании право собственности на указанную постройку. Иск подается в суд по месту нахождения недвижимости.

Необходимо будет в суд представить кадастровый и технический паспорт на строение и земельный участок, а также документ подтверждающий нахождение зем участка в собственности, аренде или другом праве.

Желательно провести строительную экспертизу, в которой будет указано, что сохрениние строения не нарушает права и интересы других лиц и построено в соотвествии с градостроительными нормами.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо признание в судебном порядке.Поскольку в случае непризнания права собственности правом требовать снос самовольной постройки обладают и другие лица, в том числе граничащие с Вами другие собственники.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ Самовольная
постройка

1. Самовольной постройкой является жилой
дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке,
установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на
это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную
постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе
распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать
другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу
осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом
3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где
осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право
собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на
постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную
постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки
нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу
жизни и здоровью граждан.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143<Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации>
4. Правом требовать сноса самовольной постройки наряду с собственником, субъектом иного вещного права на земельный участок, законным владельцем земельного участка, на котором возведена самовольная постройка, обладают и иные лица, права и охраняемые законом интересы которых нарушает сохранение самовольной постройки.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о сносе здания, возведенного ответчиком на арендованном им земельном участке.В обоснование своего требования истец сослался на то, что спорный объект является самовольной постройкой, поскольку возведен с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил. Земельный участок истца граничит с земельным участком, на котором ответчиком возведена самовольная постройка. Сохранение этой постройки нарушает права истца.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, в иске было отказано ввиду того, что истец не обладает правом на предъявление иска о сносе здания как самовольной постройки.Суды указали, что в соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является такое строение или сооружение, которое создано на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо возведено без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.Отсюда вытекает, что возведением самовольной постройки могут быть нарушены права и законные интересы собственника или иного законного владельца земельного участка, на котором возведена самовольная постройка, или граждан, если сохранением такой постройки создана угроза их жизни и здоровью.Истец не имеет прав на земельный участок, на котором возведена постройка. Собственник же земельного участка против возведения спорного объекта не возражал. Кроме того, истец не является тем субъектом, который вправе обращаться в суд в защиту прав и законных интересов других лиц.Суд кассационной инстанции судебные акты первой и апелляционной инстанций отменил, дело направил на новое рассмотрение, исходя из следующего.

В силу последнего абзаца пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.Из этой нормы закона следует, что правом на обращение в суд с требованием о сносе самовольной постройки обладает не только собственник или иной законный владелец соответствующего земельного участка, но и лица, права и законные интересы которых нарушены сохранением постройки, а также граждане, жизни и здоровью которых угрожает ее сохранение.

Иное толкование положений статьи 222 ГК РФ означает отказ в судебной защите нарушенных прав и законных интересов этих лиц.Суд кассационной инстанции указал, что судом не оценивались представленные истцом доказательства, свидетельствующие о его заинтересованности как смежного землепользователя в заявлении указанного требования, а также доказательства существенного нарушения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве спорного здания.

В связи с этим дело было направлено на новое рассмотрение, при котором суду надлежало оценить заинтересованность истца в заявлении данных требований и рассмотреть спор по существу, а также привлечь к участию в деле собственника земельного участка либо в качестве третьего лица на стороне ответчика, либо с учетом того, что он фактически одобрял действия лица, осуществившего самовольную постройку, в качестве соответчика (по ходатайству или с согласия истца).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если хотите в этом павильоне организовать торговлю алкоголем — будут проблемы зарегистрировать торговый павильон в Росреетре как недвижимость весьма сложно он по сути является легко переносимой конструкцией .

По ГК РФ  к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ч.1 ст. 130 ГК РФ).

ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения

стационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения,

прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.[Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»,

+норма Градостроительного кодекса ст. 1 -

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Учитывая данные нормы признать павильон-киоск объектом  капитального строительства  даже по суду -шансы минимальны....

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вариант решения.

В суд подается исковое заявление о признании право собственности на данный объект недвижимости, предварительно изготовив технический паспорт и получив градостроительное заключение.

К искововому заявлению прилагается также документ о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка. Желательны так же выписки из ЕГРП на этот земельный участок и объект, справка о кадастровой стоимости.

Подается в суд по месту нахождения объектов. Госпошлину рассичытают исходя из кадастровой стоимости.

Разрешение на установку павильона приложить только в том случае, если уверены, что оно усливает Ваши доводы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку земельный участок, на котором возведён павильон, находится в Вашей собственности, признание за Вами права собственности на павильон возможно. С точки зрения Закона Ваш павильон является самовольной постройкой, и признание за Вами права собственности на данный объект возможно только на основании решения суда.

Прежде чем обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, Вам необходимо подготовить доказательную базу для судебного рассмотрения дела. В частности, важно представить в суд доказательства предпринимавшихся Вами попыток осуществить строительство павильона в установленном Законом порядке (попыток получить разрешение на строительство). Важно представить в суд любой документ, подтверждающий факт Вашего стремления соблюсти Закон в данном вопросе. Также в суд необходимо представить кадастровый паспорт земельного участка, на котором возведён павильон.

В суде Вам необходимо ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы с тем, чтобы подтвердить факт соблюдения установленных норм и правил застройки (в частности, градостроительных и инженерно-технических).

Далее суд принимает решение о признании прав собственности на павильон за Вами.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Исходя из той информации, что Вами представлена — признать право собственности на павильон, как объект недвижимого имущества, с регистрацией права в ЕГРП — представляется объективно невозможным.

Помимо того, что написали уважаемые коллеги А. Проворова и С. Матвеенко могу для примера привести выписку Акта экспертизы Оренбургского филиала Самарской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ. Данную судебную экспертизу наше предприятие заказывало для собственных нужд, с целью попытки признать подобный Вашему объект недвижимым.

«Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участка, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

В данном выше определении ГК РФ недвижимости устанавливается признак, по которому тот или иной объект можно отнести к недвижимости: »… все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно...", так же признаком объекта недвижимости принимается и стоимостное выражение объекта недвижимости: под объектом недвижимости понимается земельный участок (участок земной поверхности) со всей недвижимостью, которая есть под ним или над ним.

Характеризуя недвижимость, для обозначения земли используют термин «земельный участок», или просто «участок», — обособленная территория земли в границах, зарегистрированная в подземельной книге (земельном кадастре" под уникальным идентификационным номером. Для обозначения участка земли со зданиями, строениями или сооружениями употребляется термин «улучшенный земельный участок». Данное толкование объекта недвижимости говорит о неразрывной связи земельного участка и материального объекта на этом участке.

Объекты недвижимости характеризуются принципом вклада: считать недвижимым то, перемещение чего экономически не целесообразно — затраты на перемещение больше вклада в рыночную стоимость, появляющуюся из-за такого перемещения. Все это относится к стоимостной характеристики объекта недвижимости.

Таким образом, для решения вопроса о принадлежности материального объекта к недвижимости рассматриваются конструктивные и стоимостные признаки материального объекта".

Торговый павильон из конструкций — без проблем разбирается и перевозится в любую точку земного шара, при этом перемещение на его стоимость влиять не будет никак вообще.

К тому же у вас разрешенное использование земельного участка — под установку торгового павильона.

Зарегистрировать торговый павильон как объект капитального строительства в обычном административном порядке не представляется возможным.

Счастливый взгляд коллег на вопрос и обещание всего и вся это дело без сомнения захватывающее — но, к сожалению, абсолютно бесполезное.

С уважением,