Прошла ревизия выявили недостачу

после ревизии выявили недостачу в размере 240000 тысяч при наличии товара в 800000 т денег не брали и ключи от магазина были у третьего лица заинтересованного в невыплате зарплаты трудовой договор составили без нашего ведома нами не подписанный хозяин требует вернуть деньги в кротчайшие сроки подскажите как нам быть дальше ? происходит запугивание и изьятия имущества

, елена, г. Ессентуки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Отправляйте вашего работодателя в суд. Если вы не были официально трудоустроены, то и бояться вам нечего.

По факту запугивания и вымогательства обратитесь в полицию, думаю в таком случае прыть работодателя поубавиться.

Чтобы с вас взыскать недостачу необходимо провести определенную процедуру: составить акт работы комиссии по данному факту, отобрать у вас объяснения и т.п. В вашем случае как я полагаю этого сделано не было.

Кроме того, недостачу свыше срденмесячного заработка работодатель может взыскать только чрез суд.

Желаю удачи!