Получение ключей на собственность

Добрый день. Являюсь собственником квартиры, в которой проживает отец. Сейчас он поменял ключи и не собирается предоставлять их мне. Свидетельство на право собственности полностью 100% площади полностью принадлежит мне. Единственное что при договоре дарения была приписка о том, что отец имеет право пожизненного проживания, пользования и регистрации. Мне утверждаю что с юридической точки зрения это приписка в законе не предусмотрена, есть только основания права собственности, переход права и др. Как мне быть в суде и что писать, чтобы отец предоставил ключи.

, Елена, г. Пермь
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если вы являетесь собственником, полагаю, что обращаться в суд с таким требованием не рентабельно. С наименьшими затратами можно вызвать слесаря и сменить замок.

В соответствии с ч. 2. ст 209 ГК РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.