Не платил в пенсионный фонд 2 года по ИП

Добрый день.

открыл ИП в 2009 году и не пользовался им. платил до 2012 потом как то забыл и не платил. хочу закрыть ип и меня интересует вопрос, могут ли меня не выпустить за пределы страны при таком долге? пока приходил документ о том что бы я оплатил и то что если не пользуюсь то могу закрыть? и вообще если закрою и буду частично оплачивать меня выпустят за пределы страны

, Самвел, г. Москва
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Закрыть ИП вы можете с долгами — это не проблема.

Просто ПФР эти долги с вас, как с физического лица вычтет.

Проблемы с выездом думаю могут возникнуть, если ПФР подаст на вас в суд и будет вынесено испоолнительное решение и передано в службу судебных приставов.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ограничение на временный выезд из РФ может быть вынесено судом, при сумме долга свыше 10000 руб., такое решение выносится по заявлению пристава.