Заверение решения о смене генерального директора

Добрый день,

Наше ООО приняло решение о смене ген.директора. Согласно новому постановлению, теперь и само решение должно быть заверено нотариусом. У нас генеральный директор единственный учредитель компании.

В связи с этим вопрос:

- правомерно ли ИФНС требует нотариального заверения решения единственного участника ООО?

- может ли третье лицо подать заверенное заявление о смене директора в ИФНС?

, Маргарита, г. Москва
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

1. Нет, не правомерно, поскольку согласно ст. 67.1 ГК РФ нотариального заверения требуют решения, принятые только общим собранием участников. В случае с единственным участником общего собрания, естественно, быть не может.

2. Да, третье лицо может подать заверенное заявление о смене директора в ИФНС, но только при наличии у этого лица нотариально заверенной доверенности, либо ее нотариально заверенной копии на совершение такого действия.