Порядок моих действий

Добрый день ! Сегодня из почтового ящика достал письмо. В нем говорится, что с... по ... представителем банка....совместно с представителем ФССН будет назначен выезд по месту Вашей регистрации для предварительной оценки имущества, залогового имущества и дальнейшей его реализации через комиссионный магазин в счет погашения задолжности перед банком в случае получения судебного приказа по Вашему кредитному договору. Настоятельно рекомендуем находится дома и обеспечить доступ. И т.д. Как мне поступить ? Спасибо !

, Андрей, г. Москва
Владимир Кончаков
Юрист

Процедура описи имущества судебными приставами это процессуальный акт, у которого есть предусмотренный порядок выполнения, нарушать которой приставам нельзя.
Рассмотрим ситуацию, допустим у вас есть долг, есть решение суда о взыскании. Пристав идет в вам домой, устав ждать добровольного исполнения решения суда. Для совершения исполнительного производства, для пристава нужно выполнить ряд, предусмотренных законом условий: это наличие должника, собственника дома и имущества.

Конечно, все вместе они бывают редко в одном месте, поэтому часто приставы работают по обычной схеме. Заходят в дом, описывают все имущество, подлежащее аресту и передают его на хранение кому либо из проживающих в доме. При этом особо не разбираются, принадлежит ли это собственность должнику. При этом говорят, что если хотите исключить что либо из описи, идите в суд.
Если должник отказывается от подписания акта, он передает на хранение имущество кому либо из родственников. Если и они отказываются от хранения, то приставы должны передать на хранение описанного имущества специализированной организации, с которой у них, обычно, или нет договора или большие проблемы. Поэтому в этом случаи, они могут начать разбираться, принадлежит ли вам имущество.
А если его вообще не впускать в дом. В том случаи они будут думать, ведь ломать двери и окна — это крайний шаг, и если за каждый мелкий долг их начать ломать, для них обеспечены большие проблемы.
Поэтому вам нужно создавать приставам проблемы на каждом шаге, ведь чем больше будет у него проблем, тем больше ошибок он допустит и тем легче будет вам опротестовать их в суде, в прокуратуре.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Но есть уточнения. Суда не было, повестки не получал. Обратился к знакомому, работает нач. службы безопасности банка, он сказал, что банк не имеет права обращаться, кроме как в суд, больше никому.А тут запрос в УМВД , запрос Главному налоговому инспектору. Так ли это ?

ФССН-это Федеральная служба страхового надзора, упраздненный федеральный орган исполнительной власти, находившийся в ведении Министерства финансов. Данная служба была упразднена, поэтому не совсем понятно кто к Вам собирается придти.