Каким образом мне сдавать дела и должность командира мотострелкового батальона?

Более года назад прибыл в часть на должность, предшественника отпустили без сдачи дел и должности, ни кому не сдал. На мой вопрос у кого принимать, услышал ответ " в одностороннем порядке!", начал принимать, выявил миллионную недостачу. Акты соответственно ни кто не подписал, в подразделениях и службах, данные расходились в разы и в десятки рас. Командиры рот пришли тоже новые, та же ситуация! Командиры рот до сих пор дела не приняли, нач. служб им акты не подписывают, решения по недостаче не принимаются, ком части, ответственность на кого-либо возложить не может. Предшественников, отвечающих за имущество нет.

Таким образом я до сих пор дела и должность не принял, рапорт о приёме не писал. Сейчас назначен на новую должность, нужно убывать, а мне говорят сдавать дела.

Как мне поступить?

, Александр, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго вам дня.

Для начала: если выявлена недостача, причем в таких размерах, то тут может идти речь уже об уголовной ответственности. Не удивлюсь, если у командира части рыльце в пуху. Это может объяснить почему он не принимает решение.

Что делать: пишите рапорт, все документы в копии и заверять. Готовьте сообщение в прокуратуру. Ваша обязанность сообщить о растрате  вначале командиру, а если он не принимает решения, уведомить военную прокуратуру. Насколько я помню, тут не работает правило о запрете сообщать через голову командира. По УПК вы обязаны сообщить о выявленных признаках преступлений. И заодно приложить документы о том что командир был уведомлен о выявленном факте.

Помимо этого, поскольку вы никак дела не принимали, то и сдавать то нет возможности. Сдавать то что нет даже волшебникам сложно. Пишите рапорт вначале непосрелтвенному командиру, затем вышестоящему.