Использование заведомо подложного документа (ч.3 ст. 327 УК)

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.327 УКРФ.

Информация по делу:

Я был остановлен сотрудниками ДПС. При проверке документов у сотрудников ДПС возникли сомнения в подлинности удостоверения.

Они составили протокол об адм.правонарушении, изъяли права. Материалы передали в ОВД для дальнейшего расследования.

Экспертиза и исследование показали что права поддельны.

Права я получал в автошколе. Имеются необходимые сертификаты по обучению и водительская карточка.

На тот момент я не знал о правилах получения прав в ГАИ (личное присутствие и т.д.).

Свою вину на допросе я не признал, т.к. никакого умысла в получении заведомо поддельных прав у меня не было.

Необходимо понимание дальнейших элементов защиты и возможных вариантов наказания.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Элементы защиты должны строится из конкретных обстоятельств по делу. Если Вы вину не признаете, то крайне желательно поискать доказательства, подтверждающие Вашу версию. К ним относятся как документы об обучении, так и показания свидетелей — Ваших родственников, возможно других лиц, обучавшихся в этой же школе. Учтите, что Изложенные Вами факты будут проверятся — т.е. будут допрошены те сотрудники автошколы, на которых Вы ссылались при допросе.

Наказание же в любом случае, при обвинительном приговоре, будет в пределах санкции данной статьи.  Чем больше смягчающих обстоятельств тем мягче наказание.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Ваша линия защиты должна быть основана на том, что согласно части 3 статьи 327 Уголовного кодекса России уголовная ответственность за использование подложного документа может иметь место только при условии умышленного использования поддельного документа, то есть привлечение Вас к уголовной ответственности возможно только в том случае, если доказано, что Вы знали о поддельном характере водительских прав.

Если Вы не знали и не должны были знать о поддельном характере прав, уголовная ответственность не может иметь места.

Если Вам предъявлено обвинение, имеет смысл обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в Прокуратуру.

Каринэ Аванесян
Юрист

Срочно напишите жалобу прокурору. Представьте все имеющиеся под рукой доказательства. Напишите ходатайство о допросе всех преподавателей автошколы, людей, с которыми вместе проходили обучение, знакомых, которые могут подтвердить данный факт. Если в связи с обучением в школе водителей и получения водительских прав вами были совершены какие-то платежи  в банке, напишите ходатайство об истребовании данных доказательств. Уверена, что через пару недель производство по делу прекратят.