Смена фамилии

Как можно поменять ребенку-7 лет фамилию и отчество без согласия отца, у меня второй брак? В воспитании не принимает участия, но прав не лишен.

, Елена, г. Ижевск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Нормы Семейного Кодекса РФ допускают смену имени и фамилии ребенка, отчество же дается согласно имени лица, который указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка. На практике поменять отчество ребенку можно лишь в случае, если его усыновляет другой мужчина.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Однако согласно статье 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ребенку, который достиг 14-ти лет, можно изменить имя, фамилию и отчество.
Чтобы ребенку поменять отчество, необходимо предоставить заявление в ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту его жительства. Смена отчества у ребенка, не достигшего совершеннолетия, требует нотариально заверенного согласия от каждого из родителей

Следовательно, без согласия отца вы не сможете сменить даже фамилию ребенка.