Хотят уволить без сокращения

Добрый день!

Ситуация следующая,на работе сначала отправили в отпуск на 2 месяца за свой счет,саегодня когда я вышла на работу,мне сказали что типо по сокращению они увольнять не хотят,поэтому пишите по собственному,хотела спросить законно ли это,и что мне делать в данной ситуации,у меня ребенок 5 лет?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Действие работодателя незаконно. Советую не писать заявление по собственному желанию. Будут вопросы пишите, помогу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ничего не делайте,  точнее продолжайте работать, никаких заявлений не пишите. Если вновь отправит в отпуск в связи с простоем требуйте оплаты.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.