Продажа квартиры без согласия прописанного лица

Квартира была приватизирована в 90-е годы. На тот момент в ней были прописаны и проживали двое взрослых (бабушка и мать) и несовершеннолетняя дочь. Приватизировали на двоих взрослых (2 равные доли), у ребенка сохранилась только прописка. Сейчас квартира полностью в собственности одного взрослого (матери), второй умер и перед смертью передал свою долю договором дарения. Дочери на данный момент 33 года, сохраняется прописка в этой квартире, постоянно всегда проживала здесь и никакой собственности где-л еще не имеет.

Имеет ли право дочь претендовать на долю в этой квартире, и могут ли без ее согласия и подписи данную квартиру продать?

, Елена, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Дочери надо пытаться в судебном порядке опротестовать приватизацию и отменить договор дарения, получить 1/3 долю, при этом пропуск сроков исковой давности мотивировать тем, что ее права по пользованию квартирой ранее не нарушались, о нарушении своих прав она узнала только недавно, когда мать собралась продавать квартиру и выгонять дочь на улицу, и вообще до последнего момента думала, что у нее есть доля (несмотря на некоторую абсурдность данного заявления, суд его вполне может принять). После получения доли, естественно, решение о ее продаже дочь будет принимать сама, а мама сможет продать свою долю, предварительно предложив дочери ее купить, и только если она откажется, мать сможет продать свою долю третьим лицам.

Пока же для продажи квартиры ее согласия не требуется, доли она не имеет. Единственное, что, если она не захочет в случае продажи самостоятельно сниматься с рег. учета и выселяться из квартиры, новому собственнику придется это делать через суд и приставов. Как правило, такая квартира считается «проблемной» и покупателей за реальную цену на нее найти сложно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имеет ли право дочь претендовать на долю в этой квартире, и могут ли без ее согласия и подписи данную квартиру продать?

Пока дочь не имеет права претендовать на долю,  т. к. регистрация в квартире не дает таких оснований.

Продать без её согласия квартиру также возможно,  но при одном условии. В договоре купли-продажи должно быть указано,  что она сохраняет право пользования жилым помещением.

Хотя вопрос спорный. В 90-м году в приватизацию детей можно было не включать. Если бы дочь в 18 лет или хотя бы до 21 года обратилась в суд с иском о признании приватизации частично недействительной,  то имелись бы большие шансы на успех и включение дочери в договор. Тогда она бы имела 1/3 долю в праве. Сейчас я перспектив не вижу,  срок исковой давности пропущен. Не знать о том,  что она не является собственницей до 33 лет невозможно,  то есть срок исковой давности начал течь в момент когда она узнала о том,  что в приватизации не участвовала,  но не ранее 18 лет. Ранее 18 лет с таким иском могла обратиться опека или прокурор,  законный представитель.

Таким образом,  есть единственный выход. Это пояснить покупателям,  а также матери, что дочь имеет пожизненное право пользования в квартире и выселить её в связи с этим нереально. Если конечно она там будет проживать.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В данном случае, не имеет значение, проживает ли член семьи в квартире либо нет.

В Вашем случае, собственник квартиры (мать) вправе продать ее иному лицу и без согласия с прописанным (проживающим) членом семьи, не являющимся собственником такого жилья или его доли. За дочерью сохраняется право проживания в квартире (право постоянного бессрочного пользования). Никто не вправе лишить её такого права, за исключением решения суда.

Отсутствие дочери в квартире не является основанием для выселения. Срок временного отсутствия гражданина в квартире законом не ограничен.

Кроме того, право постоянного бессрочного пользования на квартиру у дочери сохраняется даже в случае дальнейшего перехода права собственности на квартиру к другому лицу. Покупатель должен быть предупрежден о таких ограничениях.

Каринэ Аванесян
Юрист

Дочь обязательно должна была стать участником приватизации. Надо подать иск  и признать за дочерью  1/3 доли на квартиру.