Раздел квартиры между участниками приватизации

В приватизации участвовали : муж, жена, старший сын, младший сын, жена старшего сына и падчерица сына ( дочь жены от первого брака). Квартиру получали родители еще в 1970-х годах. На сегодняшний день ситуация такова: 15 лет назад умер старший сын ( он уже был в разводе со своей женой), глава семейства (муж) тоже вскоре умирает. Осталась жена и ее сын младший. Теперь бывшая жена сына и ее дочь требуют свои доли. По моральным законам они не правы т.к. к этой квартире отношения не имеют, а вот по закону..... Есть ли шанс доказать, что и по закону они не правы? Спасибо

, Наталья Евгеньевна, г. Стерлитамак
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Евгеньевна. Боюсь но тут по закону они в праве, да еще и дочери вашего старшего сына полагается доля от доли вашего сына. Попробую объяснить. Поскольку они участвовали в приватизации — они со собственники квартиры. Теперь есть два наследственных дела: после смерти отца семейства и после смерти старшего сына. Получается что дочь сына наследует как часть доли своего отца, так и часть доли дедушки (по представлению — старший сын то умер). Так что ситуация у вас не очень. Шансов я не вижу